• Praia de Ponta Verde
  • Orla de Ponta Verde
  • Piscinas Naturais de Maragogi
  • Orla de Pajuçara
  • Memorial à República Federativa do Brasil, na Praia da Avenida

* Programação preliminar

DOMINGO
28/09/2014
Auditório 1 Auditório 2 Sala Tamarindo Sala Siriguela Sala Umbu Sala Mangaba Sala Pitanga
09h00-10h30 VEM WMod AutoSoft WESB WDES SAST -
11h00-12h30
14h30-16h00 VEM WMod AutoSoft WESB WDES SAST -
16h30-18h00

 

2ª FEIRA
29/09/2014
Auditório 1 Auditório 2 Sala Tamarindo Sala Siriguela Sala Umbu Sala Mangaba Sala Pitanga
09h00-10h30 - - - - -
11h00-12h30 SBMF ST 1 TUTORIAL 1
Narciso Martí-Oliet
SBCARS ST 1 Trilha da
Indústria
Minicurso 1
Leonardo Murta
 Minicurso 2
Elisa Nakagawa
WTDSoft
14h30-16h00 SBMF ST 2 TUTORIAL 1
Narciso Martí-Oliet
SBCARS ST 2 Trilha da
Indústria
Minicurso 1
Leonardo Murta
 Minicurso 2
Elisa Nakagawa
WTDSoft
16h30-18h00 Palestra Internacional SBMF 1
David Deharbe
- - - - -
18h30-22h00 - - Reunião SBCARS Reunião SBMF - - -

 

3ª FEIRA
30/09/2014
Auditório 1 Auditório 2 Sala Tamarindo Sala Siriguela Sala Umbu Sala Mangaba Sala Pitanga
09h00-10h30 Palestra Internacional SBMF 2
Narciso Martí-Oliet
- - - - -
11h00-12h30 SBMF ST 3 TUTORIAL 2
David Parnas
SBCARS ST 3 Trilha da Indústria - Minicurso 3
Rohit Gheyi
WTDSoft
14h30-16h00 SBMF ST 4 TUTORIAL 2
David Parnas
SBCARS ST 4 Trilha da Indústria - Minicurso 3
Rohit Gheyi
WTDSoft
16h30-18h00 Palestra Internacional SBCARS 2
Paris Avgeriou
- - - - -
18h00-19h00 Abertura Oficial
19h00-21h00 Coquetel de Abertura

 

4ª FEIRA
01/10/2014
Auditório 1 Auditório 2 Sala Tamarindo Sala Siriguela Sala Umbu Sala Mangaba Sala Pitanga
09h00-10h30 Palestra Internacional SBES 1
André van der Hoek
- - - - -
11h00-12h30 SBES ST 1 TUTORIAL 3
David Deharbe
Reunião das CEs SBMF ST 5 Minicurso 4
Alejandro Frery
FEES ST1 Sessão de
Ferramentas
14h30-16h00 SBES ST 2 Reunião das CEs - FEES ST2
16h30-18h00 Palestra Nacional SBES 2
Itana Gimenes
- - - - -
18h00-19h00 Painel - - - - -
19h00-21h00 Jantar de Confraternização

 

5ª FEIRA
02/10/2014
Auditório 1 Auditório 2 Sala Tamarindo Sala Siriguela Sala Umbu Sala Mangaba Sala Pitanga
09h00-10h30 Palestra Internacional SBES 3
David Parnas
- - - - -
11h00-12h30 SBES ST 3 TUTORIAL 4 
Fernando Quintão
SBLP ST 1 Trilha da Indústria Minicurso 5 Adilson Jorge /
Ig Ibert
FEES ST 3 Sessão de
Ferramentas
14h30-16h00 SBES ST 4 TUTORIAL 4
Fernando Quintão
SBLP ST 2 Trilha da Indústria Minicurso 5 Adilson Jorge /
Ig Ibert
Reunião FEES
16h30-18h00 Palestra Internacional SBLP 1 
Louis-Noel
- - - Reunião FEES -
18h30-22h00 - - Reunião  SBLP Reunião SBES - - -

 

6ª FEIRA
03/10/2014
Auditório 1 Auditório 2 Sala Tamarindo Sala Siriguela Sala Umbu Sala Mangaba Sala Pitanga
09h00-10h30 Palestra Internacional SBLP 2
Fabrice Rastello
- - - - ICSE 2017
Symposium
11h00-12h30 SBES ST 5 TUTORIAL 5
Louis-Noel
SBLP ST 3 Trilha da Indústria Minicurso 6 Arnaldo Carvalho Minicurso 7
Alexandre Braga
14h30-16h00 SBES ST 6 TUTORIAL 5
Louis-Noel
SBLP ST 4 - Minicurso 6 Arnaldo Carvalho Minicurso 7
Alexandre Braga
ICSE 2017
Symposium
16h30-18h00 - - - - - -

 

CONTATOS

 
Perguntas específicas de cada evento, por favor contatar os respectivos coordenadores.
 
Hospedagem e Passagens:
O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
 
Outras informações:
O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
 
Reportar bugs ou erros:
O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Twitter

REALIZAÇÃO


PATROCINADORES DIAMANTE


Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)

Conselho Nacional de Desenvolvi-mento Científico e Tecnológico (CNPq)

 

PATROCINADOR OURO


INES logo

PATROCINADOR PRATA


 

APOIO


Springer logo

PROMOÇÃO


SBC logo

ORGANIZAÇÃO



AGÊNCIA OFICIAL